Inicio / Nihil prius Fide / Los “nuevos” poderes para pleitos
poder pleitos

Los “nuevos” poderes para pleitos

¿Los poderes de representación procesal o poderes para pleitos se otorgan ya siempre de forma electrónica en las notarías? ¿o aún hay casos en que se otorgan en papel? Entiendo que cuando es un poder otorgado al procurador siempre se hace de forma electrónica para que pueda adjuntarlo a otros documentos electrónicos, ¿o puede otorgarse en papel y el procurador escanearlo y adjuntarlo? ¿o no es posible hacerlo pues carecería de la firma electrónica del Notario?

Esta cuestión planteada en un grupo de Facebook del que formo parte, por una compañera abogada me parece una excusa perfecta para hablar un poco de los “nuevos poderes para pleitos” y así unificar la terminología que empleamos con el fin de aclararnos todos un poco mejor.

Los poderes para pleitos pueden ser a favor de abogados, de procuradores, o de abogados y de procuradores (también es usual otorgarlos a favor de graduados sociales).

El sistema de comunicación de poderes para pleitos a la Administración de Justicia, es fruto de la Ley 42/2015, de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil y se desarrolla por un Convenio entre procuradores y Notarios para el envío telemático de poderes para pleitos.

“El acuerdo se enmarca dentro del proceso de modernización electrónica de la Administración de Justicia.

Procuradores, jueces y secretarios judiciales podrán –desde la plataforma electrónica notarial- consultar el contenido y la vigencia de este tipo de poder”

Artículo 40 LEC Acreditación de la representación procesal

  1. Se aportará copia electrónica del poder notarial de representación conferido al procurador. En caso de impugnación, el secretario judicial procederá a comprobar el apoderamiento a través de la Agencia Notarial de Certificación.

  2. La representación otorgada por comparecencia apud-acta ante secretario judicial se acreditará adjuntando copia electrónica de la misma o mediante indicación del número, fecha y secretario judicial ante quien se otorgó.

  3. El apoderamiento podrá igualmente acreditarse mediante la certificación de su inscripción en el archivo electrónico de apoderamientos apud acta de las oficinas judiciales.

Actualmente su uso es obligatorio para los Notarios y supone que, previa obtención de la autorización del otorgante para efectuar la comunicación y vía SIGNO (Sistema Integrado de Gestión Notarial), el Notario comunica el otorgamiento del poder enviando copia simple electrónica a la Administración de Justicia y generando con el envío un CSV. El Notario lo hace en todos los poderes para pleitos que contengan nombramiento de procuradores (o de procuradores y abogados, en cuyo caso no se genera comunicación en cuanto a los letrados). El sistema no se utiliza si solo se otorga el poder a favor de abogados. Yo autorizo pocos poderes para pleitos en los que solo haya procuradores.

Vamos a distinguir tres posibilidades para dejarlo todo más claro.

Si se otorgan poderes a procuradores

En este caso, comunico el otorgamiento adjuntando copia simple electrónica y adjunto el justificante que genera el sistema con su CSV a la escritura matriz, indicándolo por diligencia y entregando otro ejemplar del justificante a mi cliente. Es aconsejable que el otorgante se lleve también copia simple en papel, por si tuviera que consultar su poder por cualquier causa y especialmente por si quisiera revocarlo. Se puede hacer copia autorizada en papel, pero no es necesaria y representa un gasto innecesario. Con este nuevo sistema, los procuradores no necesitan las copias para nada, no necesitan adjuntar nada. Una vez comunicado el otorgamiento por el Notario, se acabaron los tramites.

Precisamente en estos días, se me ha presentado uno de los pocos casos de poder para pleitos otorgado exclusivamente a favor de un procurador. El cliente tenía prisa, otorgó su poder y se marchó sin CSV, ni copia simple (ni autorizada, claro está). Unos días después me llamó para decirme que su procurador no había recibido nada. Le dijimos que no tenía que recibir nada. También nos dijo que en el Juzgado tampoco se había recibido nada. No me atreví a decir que tampoco tenían que recibir nada, pero así es: solo tienen que consultar la plataforma. Insisto, recibir, no se recibe nada, adjuntar no se adjunta nada (por el procurador). Decidimos darle el CSV y que, si no se aclaraban, expediríamos copia autorizada en papel. En principio, parece que todo quedó solucionado con el CSV.

Si se otorgan a procuradores y abogados

En este caso, se comunica el otorgamiento, se adjunta la simple electrónica a la comunicación y el justificante a la matriz a la que se añade una diligencia con mención a la comunicación. El otorgante retira copia autorizada en papel (que incluye el justificante) para su abogado. Si el cliente, por las causas indicadas, lo desea, también puede llevarse una copia simple en papel.

Si se otorgan a favor de abogados

En este caso, no hay comunicación por lo que se expide la copia autorizada en papel, como tradicionalmente. A petición del cliente (o de su abogado) también puede expedirse copia simple en papel.

poderes pleitos

Vuelvo al principio del post

“¿El poder de representación procesal o poder para pleitos se otorga ya siempre en las Notarías de forma electrónica o aún hay casos en que se otorga en papel?”

En todos los casos, el poder se sigue otorgando en papel. Lo que es electrónico, si hay procuradores, es la comunicación que hace innecesaria la copia en papel, excepto que se otorgue también a favor de abogados o solo a favor de abogados conforme a lo que acabo de exponer.

“Entiendo que cuando es poder otorgado al procurador siempre se hace de forma electrónica para que pueda adjuntarlo a otros documentos electrónicos, ¿o puede otorgarse en papel y el procurador escanearlo y adjuntarlo? ¿o no es posible hacerlo pues carecería de la firma electrónica del Notario?”

El procurador no adjunta nada. El poder se otorga en papel, se comunica electrónicamente y se consulta en la Administración de Justicia.

Gracias a la compañera que nos planteó la cuestión.

Hasta otra. Un abrazo. Justito El Notario. @justitonotario

 

 

2 comentarios

  1. Estimado Justito:

    Interesantes todos los apuntes que haces.

    En relación a la obligatoriedad de la comunicación, así lo entendí yo, sin embargo, me encuentro con que un gran número de compañeros no los comunican. ¿Podrías indicar el fundamento legal de dicha obligatoriedad?

    Por otro lado, en la práctica ¿tenemos datos del uso que se está dando por los procuradores? He preguntado a alguno y parece que el sistema ha pasado desapercibido. Si bien, es algo que sucede mucho con las nuevas tecnologías a las que, tal vez por pereza e inmovilismo, no siempre se es permeable.

    Abrazos y feliz fin de semana!
    Antonio Ripoll Soler

    • Estimado Antonio:
      Sí que hay datos, puedes consultarlos a través de la App de Ancert/Signo en estadísticas. En la interpretación que yo hago de las mismas, para mi Colegio, creo que la cifra es bastante importante, pero diría que la comunicación no se hace al 100% y, francamente, no entiendo a los compañeros que no la efectúan y buscan tres pies al gato en la norma que nos lo exige. Si se trata de decir, “los notarios estarán obligados a”, pues no, no se dice, pero yo creo que el asunto queda bastante claro. Yo no pierdo el tiempo en esa clase de cosas. Si la norma está bastante clara y nuestro Consejo nos ha dicho que hay que hacerlo, pues lo hago y listo. Estas cosas hay que usarlas porque son modernas y son útiles. Gracias por la participación y el comentario. Un abrazo. Justito El Notario.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *