Inicio / FAQ / “¿La apostilla o la legalización solo sirven para un país?”

“¿La apostilla o la legalización solo sirven para un país?”

apostilla o legalización notario

No, la apostilla vale para todos los del Convenio de La Haya de 1961

Con la legalización ocurre lo mismo, aunque en los casos de legalización posteriormente hay otros trámites a realizar en Ministerios y Consultados…..

En consecuencia, cuando en los colegios notariales nos piden que indiquemos para que país es, es simplemente para hacérnoslo de un modo o de otro, no porque se apostille o legalice para un país concreto y determinado.

La regulación de legalizaciones y apostillas se encuentra en los Artículos 265 a 271 del Reglamento Notarial.

Hasta otra. Un abrazo. Justito El Notario. @justitonotario