Inicio / FAQ / ¿Se pueden consultar textos legales durante el tercer ejercicio?

¿Se pueden consultar textos legales durante el tercer ejercicio?

consultar libros

Sí y hasta una calculadora.

Lo regula el Artículo 16 del Reglamento Notarial:

“Los opositores estarán totalmente aislados, y no podrán consultar sino los textos legales que el tribunal les permita, y que por sí mismos se proporcionen, sin notas de jurisprudencia ni comentarios. Así mismo podrán utilizar calculadora”.

Hasta otra. Un abrazo. Justito El Notario. @justitonotario